Когда закончится отопительный сезон 2021-2022: даты и нюансы

Автор: 

Осенью, примерно в начале-середине октября, система централизованного отопления включается, весной, в середине-конце апреля — отключается. Точная дата, когда должны отключать отопление в 2022 году, в каждом регионе своя. Она зависит от погоды и климата.

Кто и на основании чего принимает решение об отключении

Решения о включении и отключении централизованной отопительной системы принимают органы местного самоуправления, а не коммунальные службы или работники ТЭЦ.

Весной, когда отопительный сезон заканчивается, муниципалитет на основе прогноза погоды устанавливают дату, в которую сотрудники ТЭЦ отключат отопление.

окончание отопления в 2021 году

Документ, который регламентирует график отопительного сезона —  ПП РФ №354 от 6 мая 2011 года (в последней редакции от 29 декабря 2020 года). От чего зависит дата отключения:

  1. Температура воздуха не ниже 8 oС на протяжении 5 суток. Это условие актуально для домов, в которые тепло подается по центральным сетям. Если многоквартирный дом отапливается автономно, то решение об отключении системы принимают собственники в ходе собрания.
  2. Регион. Например, для южных регионов оптимальной датой является начало апреля, для средней полосы — апрель-май, в северных субъектах отопление может работать и до конца мая.
  3. Прогноз погоды. Даже при соблюдении условия из ПП РФ №354 перед отключением муниципалитет консультируется с метеорологическими службами. Если по прогнозу на ближайшие 10 дней возможно резкое понижение температуры, то несмотря на то, что 5 дней подряд температура держится выше 8 oС, отопление не будет отключено. В таких ситуациях понижается мощность системы.

Муниципалитет обязан отчитываться о принятом решении об отключении отопления. Приказ должен быть опубликован:

  • на сайте органов местного самоуправления;
  • в СМИ.

Граждане могут узнать дату из свободных источников, а также позвонив в управляющую компанию или в справочную муниципалитета.

Приблизительный график отключения отопления в городах России в 2022 году

Примерные даты конца отопительного сезона в крупных городах Российской Федерации представлены в таблице.

 Город График отключения отопления
Москва 7 мая
Санкт-Петербург 26 мая
Новосибирск 26 апреля
Екатеринбург 7 мая
Казань 27 апреля
Нижний Новгород 7 мая
Челябинск 30 апреля
Самара 28 апреля
Омск 21 апреля
Ростов-на-Дону 24 апреля
Уфа 3 мая
Красноярск 10 мая
Воронеж 30 апреля
Пермь 4 мая
Волгоград 29 апреля

Указанные в таблице даты являются предположительными. Информация основана на статистике за 2020 год. Точные числа отключения отопительных систем могут отличаться от указанных дат. Более того, они могут быть разными для разных населенных пунктов одного и того же региона.

Как это происходит

Из-за особенностей работы системы централизованного отопления она отключается одновременно для объектов одного типа. То есть невозможна ситуация, когда в двух домах, относящихся к одной теплоэлектроцентрали, отопление будет отключено в разные дни.

Однако работники ТЭЦ отключают отопление не одновременно. Используется последовательный алгоритм:

  1. Первыми отключаются промышленные объекты (заводы, склады и т.д.) и общественные здания (магазины, торговые центры и т.д.).
  2. Затем отключаются жилые дома.
  3. В последнюю очередь происходит отключение отопительной системы в соцучреждениях (больницы, поликлиники, университеты, школы, детские сады и т.д.).

сроки отопительного сезона в России

На улице тепло, а батареи горячие: что делать

Достаточно часто возникают ситуации, когда температура воздуха держится на приемлемых для отключения отметках, на улице становится тепло, но централизованная отопительная система продолжает работать. В квартирах душно. Жители многоквартирных домов вынуждены постоянно проветривать комнаты. Можно сказать, что в это время ТЭЦ отапливает улицу.

Однако жаловаться в службу ЖКХ, в муниципалитет, в Теплоэлектроцентраль и в какое-либо другое учреждение бесполезно. Особенность централизованной системы отопления заключается в том, что после отключения ее нельзя сразу же включить.

Поэтому до тех пор, пока в муниципалитете не будут уверены в том, что в ближайшее время не будет похолодания (решение принимается на основе метеорологических сводок), приказ об окончании отопительного сезона не будет издан.

Из-за отопления в апреле и в мае в квартирах становится жарко и душно, так продолжается много лет. Однако пока для решения проблемы нет технических возможностей, так как для этого потребовалось бы полностью менять систему во всех городах.

Можно ли отключить тепло раньше официального срока

Если квартиры отапливаются с помощью общедомового оборудования, то отопление может быть отключено раньше официального окончания сезона. Собственникам помещений достаточно устроить собрание, где будет принято соответствующее решение.

Если же дом отапливаются централизованной системой, управлением которой занимаются в Теплоэлектроцентрали, то отключить ее раньше официально оглашенной даты не получится ни при каких обстоятельствах.

На законодательном уровне регламентирована максимальная продолжительность отсутствия тепла в домах во время отопительного сезона. Правила прописаны в 6 разделе первого приложения ПП РФ №354:

  • не больше 24 часов в месяц;
  • не больше 16 часов за раз, при температурах от 12 oС до 18 oС;
  • не больше 8 часов за раз, при температурах от 10 oС до 12 oС;
  • не больше 4 часов за раз, при температурах от 8 oС до 10 oС.

Исключение составляют следующие ситуации:

  • авария или угроза ее появления;
  • стихийные бедствия;
  • выявление незаконного подключения к системе, в результате которого ее стабильная работа ставится под угрозу;
  • законодательное распоряжение о деактивации системы отопления.

Во всех остальных случаях за каждый час неактивности отопительной системы во время сезона жильцы получают скидку на стоимость услуги в размере 0,15%. Температура в квартире в отопительный сезон не должна опускаться ниже 18 градусов.

аварийные ситуации и сроки их решения

Могут ли снова включить батареи, если похолодало

Все централизованные системы отопления во всех населенных пунктах Российской Федерации работают по одному принципу. После длительной подготовки, которая происходит во внесезонное время, они включаются. По окончании сезона в указанную в распоряжении муниципалитета дату — отключаются. Повторная активация сразу же после отключения невозможна.

В некоторых случаях ТЭЦ и котельные могут переключаться в режиме периодического отопления. Этот режим подразумевает изменение температуры в отопительных системах в разное время суток. Например, ночью мощность повышается, днем — снижается.

Центральное отопление отключают на основании решения муниципалитета. Жильцы многоквартирных домов, подключенных к нему, не могут повлиять на температуру в батареях своих квартир. В большинстве регионов страны отопление отключается в период с 20 апреля по 10 мая.

Источник: https://oschetchike.ru/