ПРОВЕДЕНИЕ ЕЖЕГОДНОЙ АКТУАЛИЗАЦИИ СХЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Министерство энергетики Российской Федерации проводит анализ схем теплоснабжения городов, поселений на предмет проведения ежегодной актуализации схем теплоснабжения, наличия проведенной оценки надежности систем теплоснабжения и разработки обязательных мероприятий, направленных на повышение надежности систем теплоснабжения. В связи с этим федеральное ведомство даёт необходимые разъяснения по данному вопросу.

Правила разработки схем теплоснабжения, включая правила разработки обосновывающих материалов к ним, указаны в методических указаниях по разработке схем теплоснабжения, утвержденных приказом Минэнерго России от 05.03.2019 № 212.

Для всех поселений, имеющих централизованное теплоснабжение, городских округов и городов федерального значения схемы теплоснабжения должны соответствовать требованиям к схемам, требованиям к порядку и методическим указаниям.

Нормативные показатели надежности теплоснабжения при разработке схемы теплоснабжения определяются тремя критериями: вероятностью безотказной работы, готовностью (качеством) теплоснабжения и живучестью.

Требование к обязательному наличию электронной модели системы теплоснабжения относится только для схем теплоснабжения поселений и городских округов с численностью населения свыше 100 тыс. человек.

Министерство энергетики Российской Федерации рекомендует при актуализации схемы теплоснабжения поселений, городских округов разрабатывать электронную модель с возможностью проведения гидравлических расчетов тепловых сетей и расчета.

Источник: Комитет ТР ВО