В Государственную Думу РФ внесен законопроект, уточняющий порядок эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств на опасных производственных объектах

Законопроектом № 1144919-7 предусматривается внесение изменений в  Федеральный закон  Российской  Федерации 21.07.1997 №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств на опасных производственных объектах.

В частности, внесение изменений предполагают возможность продления сроков эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах на основании решения руководителя эксплуатирующей организации, принятого с учетом результатов обследования технического состояния зданий и сооружений, а также технического диагностирования технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.

По законопроекту № 1144919-7 техническое устройство подлежит экспертизе промышленной безопасности лишь до начала его эксплуатации на опасном производственном объекте. Правило будут применять, если технический регламент не устанавливает другую форму оценки соответствия устройства требованиям. Если, например, у такого оборудования истечет срок службы, для дальнейшей эксплуатации по общему правилу потребуют провести вместо экспертизы техническую диагностику. Ей смогут заниматься специалисты, которые отвечают требованиям определенного профессионального стандарта (его установят отдельно), или эксперты в области промышленной безопасности.

Решение продолжить использовать устройство с учетом результатов диагностики примет руководитель эксплуатирующей организации или ее обособленного структурного подразделения. Документ может быть бумажным или электронным. Его копию с диагностическим заключением потребуют направить в Ростехнадзор в течение 14 рабочих дней с даты принятия решения.

Аналогичные поправки хотят принять и в отношении многих производственных зданий и сооружений.

Соответствующие изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года

Источник: Комитет ЖКХ ВО