Правительством определены особенности регулирования отношений в сфере электроэнергетики, тепло-, газо- и водоснабжения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2022    № 912 установлены особенности регулирования в сфере электроэнергетики, тепло-, газо- и водоснабжения на период 2022-2023 годы.

 

Скорректированы правила оптового рынка электроэнергии, основы ценообразования в электроэнергетике, правила определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электроэнергию, основы ценообразования в сферах тепло- и водоснабжения, правила определения цены на мощность генерирующих объектов на возобновляемых источниках энергии, правила определения и расчета показателей надежности и энергоэффективности объектов теплоснабжения. В частности, в правила оптового рынка электроэнергии введена глава об особенностях регулирования отношений в условиях санкций.

С 28 февраля и до конца 2022 г.  при начислении пеней за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по оплате коммунальных ресурсов при их производстве, передаче, транспортировке, поставке взамен ставки рефинансирования на день оплаты будут использовать ключевую ставку Ценрального Банка по состоянию на 27 февраля 2022 г.

Нормы, ограничивающие увеличение объема финансовых потребностей для реализации инвестпрограмм над объемом, определенным в соответствии с укрупненными нормативами цены создания соответствующих капитальных объектов, не будут применяться.

Источник: Комитет ЖКХ ВО