Начало отопительного сезона — что нужно знать

Автор: Екатерина Польшина

 

Большинство многоэтажек в нашей стране оборудовано системой централизованного теплоснабжения, чтобы зимой в квартирах было так же комфортно, как и летом. Полезно знать, когда коммунальные службы должны запускать тепло, и куда обращаться, если дома холодно.

Нормативные акты о теплоснабжении

Законодательство РФ регламентирует теплоснабжение многоквартирных домов следующими документами.

  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно документу температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18°C (в угловых комнатах не ниже +20°C). В районах с температурой наиболее холодной пятидневки -31°C и ниже температура в жилых помещениях должна быть не ниже +20°C (в угловых комнатах не ниже +22°C).

  • Федеральный закон «О теплоснабжении» от 27.07.2010 № 190-ФЗ.

Определяет полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области теплоснабжения, устанавливает принципы экономических отношений между поставщиками и потребителями в сфере теплоснабжения и описывает политику государства при установлении тарифов на отопление.

  • СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

В Приложении 2 приведены оптимальные и допустимые температурные диапазоны в комнатах зимой и летом.

  • Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Здесь описан порядок подготовки жилых домов к зимнему периоду, в том числе и порядок проверки и пробного запуска системы отопления. Также регламентируется работа аварийно-диспетчерской службы — устранять неисправности аварийного порядка в системе отопления должны незамедлительно.

Когда должно стать тепло

В регионах дома начинают отапливать в разное время, это зависит от конкретных погодных условий и прогнозов.

Согласно пункту 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:


Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом.

Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.


Формулировка “не позднее” оставляет возможность начать отопительный сезон и ранее описанного пятидневного периода. Право начать отопительный период существует круглогодично, а обязанность начать такой период возникает в день, следующий за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура была ниже +8°C.

Среднесуточная температура определяется как среднее арифметическое температуры наружного воздуха, измеренной в определенные часы суток через одинаковые интервалы времени. Данные по среднесуточной температуре предоставляет метеорологическая служба.

Пример: если днем на улице +12°C, а ночью +2°C, то при условии равенства дневного и ночного периодов (по 12 часов), среднесуточная температура составит (12 + 2) / 2 = +7°C.

На запуск тепла дают команду органы местного самоуправления, при этом оформляется постановление о начале отопительного сезона, которое можно увидеть на официальном сайте городской или районной администрации — документ обязательно публикуется и находится в открытом доступе. Теплоснабжающие организации, управляющие организации и ТСЖ не могут включать отопление по собственной инициативе. Они лишь выполняют решение органов местного самоуправления.

Если срок подачи тепла, опубликованный на сайте муниципалитета, уже наступил, а в вашем доме батареи холодные, нужно позвонить в аварийно-диспетчерскую службу или напрямую в УО (ТСЖ). Вам должны объяснить, по какой причине произошла задержка — возможно, в системе обнаружились неполадки, и сейчас их устраняют. Если на запрос не реагируют, можно обратиться в Госжилинспекцию, администрацию города и Роспотребнадзор. В дальнейшем можно будет сделать перерасчет, об этом подробно скажем ниже.

Чтобы не мерзнуть в период, когда уже холодно, а отопление еще не дали, можно приобрести обогреватель. Это, пожалуй, самое простое и эффективное решение для жителей многоэтажек. Также можно контролировать температуру в комнатах с помощью кондиционера — особенно актуально это для семей с маленькими детьми, ведь температура в детской должна быть комфортной круглый год.

Какие проблемы могут возникнуть при запуске отопления

Если отопление запустили, а у вас в квартире холодно, скорее всего, нужно стравить накопившийся в трубах воздух — ликвидировать воздушную пробку, которая не дает пройти теплоносителю. Спустить воздух можно самостоятельно, а можно позвонить в АДС — пришлют сантехника.

Если пробовали самостоятельно стравить воздух и ничего не изменилось, возможно, где-то забилась труба и образовался засор — вызывайте сантехника. Если сломалась запорная арматура и/или образовалась протечка, нужен срочный ремонт. Подайте заявку в АДС (сделать это можно, позвонив или обратившись туда лично).

Перерасчет за отопление

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:


Допустимое превышение нормативной температуры — не более 4 °C. Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 °C. Снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается.

За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил.


Если в квартире температура держится ниже установленной нормами комфортной температуры (18°C для обычных комнат и 20°C для угловых), можно сделать перерасчет за отопление.

Как только запустили отопление, а у вас в квартире температура ниже нормы, напишите жалобу и обратитесь в АДС. Пусть пришлют к вам сантехника и представителя управляющей организации (или председателя ТСЖ). Они проведут осмотр и замер температуры, составят акт о недопустимо низкой температуре в жилом помещении. Один экземпляр акта должен остаться у вас.

На основании акта можно будет потребовать сделать перерасчет платы за отопление за весь период, когда с ним были проблемы. Если ситуация не изменится, можно обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру. Далее можно подавать иск в суд с требованием обязать УО (ТСЖ) произвести перерасчет платы за отопление и компенсировать моральный вред.

Если и это не поможет, жильцам дома стоит провести общее собрание и обсудить вопрос смены УО.

Если в системе отопления образовалась протечка и из-за этого в вашей квартире пострадал ремонт, сломалась техника, испортилась мебель, виновник должен будет возместить вам ущерб. Виновником может быть управляющая организация (или ТСЖ), если ее сотрудники вовремя не отреагировали на вашу заявку о произошедшей аварии, или если они некачественно проводили обслуживание системы отопления, не подготовили ее к началу отопительного сезона. Собирайте доказательства (фото или видео состояния квартиры после аварии, акт о протечке) и подавайте иск в суд.

Источник: Вместе.ру