В домах с индивидуальным тепловым пунктом и приборами учёта будут работать новые формулы расчета за отопление

Российское Правительство произвело очередную корректировку формулы расчёта платы за отопление. Обновленные формулы соответствуют последним требованиям Конституционного Суда Российской Федерации (КС РФ).

Правительственные нововведения включили в Правила № 354 случай, при котором дом оснащен индивидуальным тепловым пунктом (ИТП), общедомовым (ОДПУ) и индивидуальным приборами учёта (ИПУ). Данная мера произведена во исполнение предписания Конституционного суда РФ, который в Постановлении от 31 мая 2021 года № 24-П обязал Кабмин закрепить в законодательстве новый частный порядок расчёта платы за отопление, при котором дом подключён к централизованным сетям теплоснабжения через ИТП, оснащён ОДПУ, в некоторых помещениях установлены индивидуальные счётчики тепла.

Согласно указаниями КС РФ, новые формулы необходимы для учета показаний ИПУ для потребителей в помещениях, которые ими оснащены. В целях реализации данной задачи издано Постановление Правительства РФ от 31 июля 2021 года № 1295, вступившее в силу 10 августа 2021 года.

В п. 40 Постановления Правительства РФ № 354 значится новый абзац о том, что в домах с ИТП и общедомовым прибором учёта расчёт платы за отопление ведётся согласно п. 42.1, который в свою очередь учитывает наличие в таких домах индивидуальных счётчиков в помещениях, даже если не все квартиры ими оснащены. Также новый НПА внес изменения в абзац 11 п. 42.1, который с момента вступления документа в силу действует и в отношении домов с ИТП и приборами учёта.

Ещё в п. 20.1 приложения № 2 прописана формула для расчёта платы в таких МКД с учётом показаний ИПУ. Соответствующие изменения внесены в п. п. 43, 54.

Аналогичные изменения в формулах Правительство России уже производило ранее в соответствии с другим Постановлением КС РФ.

Источник: Комитет ЖКХ ВО